"Российская организация высокой социальной эффективности"    Участники боевых действий...    Об телефонной "горячей линии"    Уважаемые жители региона!    Субсидии на возмещение производителям зерновых...    Извещение о проведении аукциона    Сообщи где торгуют смертью 2024 год    Более 50 тысяч волгоградцев подписались на электронные квитанции    Сбор общественного мнения    Размещение отходов на почве строго запрещено    Проверка готовности системы центр. оповещения населения    Приём граждан Прокурором Среднеахтубинского района переносится!    Личный выездной приём граждан    Вниманию правообладателей земельных участков сельхоз. назначения!    Сдай макулатуру – спаси дерево    ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» предупреждает    28.02.2024г. состоится проектный семинар    «Волгоградэнергосбыт» предупредил, что должник платит дважды    Федеральное казначейство сообщает    Выборы президента России!    ООО «ЭкоЦентр».    Об обороте земель сельскохоз. назначения    График приема ураждан    Передать показания – пришла пора    ЖКХ, транспорт и благоустройство    «Осторожно мошенники!»    Платить налоги легко!    Задать вопрос напрямую Президенту РФ    Школьникам о правилах газовой безопасности    Дорожные проблемы через сообщения в соцсетях

Жительницы Волгоградской области отмечают Международный женский день

8 Марта волгоградки, как и представительницы прекрасного пола во всем мире, отметят свой праздник. Каков средний возраст жительниц волгоградского региона? Когда они выходят замуж и становятся мамами? И почему среди долгожителей больше женщин? Волгоградстат накануне Международного женского дня рассказывает о волгоградских женщинах.

На начало 2019 года в Волгоградской области проживало 1345,6 тыс. женщин или 53,7% от общей численности населения региона. Большая часть из них – 1049,8 тыс. (78%) – горожанки, в сельской местности численность женщин составила 295,8 тыс. (22%).

На одну тысячу представительниц прекрасного пола в Волгоградской области на начало 2019 года приходилось 863 мужчины, то есть в среднем женщин на 15,8% больше, чем мужчин. Но подобная ситуация характерна для старших возрастных групп, до 40 лет преобладает мужское население. И это все потому, что мальчиков рождается больше, но женщины дольше живут. Так, на начало 2019 г. в Волгоградской области на 1000 представительниц прекрасного пола в возрасте до 40 лет приходилось 1040 мужчин, а в возрасте 40 лет и старше уже только 722. В пенсионном возрасте число женщин превысило число мужчин более чем в 2 раза, а в возрасте 85 лет и старше - в 3 раза.

Средний возраст жительницы Волгоградской области составил 43,8 года, самые молодые женщины проживают в Палласовском районе (средний показатель -  39,4 года), а самые возрастные (в среднем 47,9 года) - в Руднянском районе.

Число женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) на начало 2019 года составило в области 579,2 тыс. человек, четвертая часть из них (146,8 тыс. человек) находится в наиболее благоприятной для рождения детей возрастной группе 20-29 лет. Именно в этом возрастном интервале чаще всего впервые становятся мамами. Больше всего детей появляется на свет у женщин в возрасте 25-34 года – более 60% всех рождений.

Средний возраст волгоградской мамы составил в 2018 году 28,4 года, при рождении первого ребенка – 25,4 года.

В общей численности женщин 48,4% находятся в трудоспособном возрасте, 36% - старше трудоспособного, 15,6% - моложе трудоспособного.

В Волгоградской области на начало 2019 года проживало
107,8 тыс. человек, достигших почтенного 80-летнего возраста, из них почти три четверти (79,3 тыс.) составили женщины.

В 2018 году в области вступили в брак 13,1 тыс. женщин, из них впервые – 8,4 тыс. человек, повторно – 4,7 тыс. человек (356 вдовых и
4,4 тыс. разведенных).

Чаще всего женщины создают семьи в возрасте 20-29 лет, в 2018 году в этом возрасте замуж вышли более половины от общего числа женщин, зарегистрировавших брак. Средний возраст вступления в брак жительниц Волгоградской области в 2018 г. составил 28,5 года, в первый брак – 25,1 года. Развод оформили 9,9 тыс. женщин, из них половина – в возрасте 25-39 лет.

Как изменилась ситуация за последние годы, станет понятно после Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года.