"Российская организация высокой социальной эффективности"    Участники боевых действий...    Об телефонной "горячей линии"    Уважаемые жители региона!    Субсидии на возмещение производителям зерновых...    Извещение о проведении аукциона    Сообщи где торгуют смертью 2024 год    Более 50 тысяч волгоградцев подписались на электронные квитанции    Сбор общественного мнения    Размещение отходов на почве строго запрещено    ИНФОРМАЦИЯ об оценке эффективности    Проверка готовности системы центр. оповещения населения    Приём граждан Прокурором Среднеахтубинского района переносится!    Личный выездной приём граждан    Вниманию правообладателей земельных участков сельхоз. назначения!    Сдай макулатуру – спаси дерево    ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» предупреждает    28.02.2024г. состоится проектный семинар    «Волгоградэнергосбыт» предупредил, что должник платит дважды    Федеральное казначейство сообщает    Выборы президента России!    ООО «ЭкоЦентр».    Об обороте земель сельскохоз. назначения    График приема ураждан    Передать показания – пришла пора    ЖКХ, транспорт и благоустройство    «Осторожно мошенники!»    Платить налоги легко!    Задать вопрос напрямую Президенту РФ    Школьникам о правилах газовой безопасности

1 сентября - День знаний

В первый день осени в России по традиции отмечается День знаний – начало нового учебного года. Миллионы обучающихся и педагогов возвращаются в классы, чтобы приступить к очередному этапу освоения учебных программ.

В нашей стране нет человека, который не был бы связан с образовательным процессом. Детский сад, школа, гимназия, лицей, высшее или средне-специальное учебное заведение – в разные годы эти ступени проходят все жители страны. И каждый человек хранит воспоминания о первом учителе, школьных друзьях, уроках и оценках.

Напомним, что официально 1 сентября был объявлен всенародным праздником – Днем знаний в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1984 года. Этот документ дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года. До этого времени в первый день учебного года в школах проводились торжественные линейки и уроки в классах. Постепенно практика стала меняться: после праздничных мероприятий у ребят начинался Урок мира, а занятий по предметам 1 сентября не было.

В этом году в Волгоградской области 1409 учреждений готовятся встретить почти 386 тысяч учеников и студентов, а также более 108 тысяч воспитанников сферы дополнительного образования.

1 сентября – особенный праздник не только для школьников и преподавателей, но и для родителей первоклассников. Для их детей начинается новая жизнь, в которой вчерашним дошкольникам предстоит стать ответственными людьми, освоить новые знания и научиться отвечать за свои поступки. В этом году в волгоградских школах впервые за парты сядут 28104 первоклассника.

Развитию одной из самых значимых отраслей – образовательной – уделяется самое пристальное внимание. Так, по официальным статистическим данным, в 2019 году в России количество классов в организациях, осуществляющих деятельность по программам начального, основного общего, среднего общего образования, превышало 838 тысяч, в них обучались более 16,5 миллиона человек. В школах трудились свыше 1,3 миллиона педагогических работников.

Для получения качественного образования создаются необходимые условия. Из года в год увеличивается финансирование отрасли, укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений, внедряются новые формы и методы обучения. Школы обеспечиваются современным оборудованием, учебниками и пособиями, активно участвуют в программах по развитию информационно-коммуникационных технологий.

Актуализированные данные о количестве граждан, имеющих начальное, основное, среднее, средне-профессиональное, высшее образование, будут получены по итогам Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года.