АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ

В 1 ПОЛУГОДИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО НАДЗОРА В ОТНОШЕНИИ 5 ЛИЦ ВЫНЕСЕНЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И НА ОДНО ВИНОВНОЕ ЛИЦО НАЛОЖЕН АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ

Государственный геодезический надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии. Такой надзор осуществляется путем систематического наблюдения за исполнением обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими геодезической и картографической деятельности. Правовое регулирование порядка осуществления надзора осуществляется согласно Положению о федеральном государственном надзоре в области геодезии и картографии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.10.2016 № 1084.

При проведении систематического наблюдения за исполнением обязательных требований к порядку выполнения геодезических работ и их результатам выявлено, что 5 лицами, осуществляющими кадастровую деятельность нарушены требования пункта 4 Порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, утвержденного приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 29.03.2017 № 135.

Данный пункт порядка обязывает лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и иной деятельности, если она требует использования геодезических пунктов, в случаях обнаружения уничтожения или повреждения пунктов направлять информацию об этом в уполномоченный орган.

По результатам надзора согласно статье 19.7 КоАП РФ составлены и  направлены в суд 5 протоколов. Во всех случаях лица,  привлекаемые к административной ответственности, признаны судом виновными и подвергнуты административному наказанию в виде предупреждения.

Так же, на основании поступившей информации от ОП № 6 Управления МВД России по городу Волгограду от 29.04.2019 выявлен факт повреждения пункта ГГС, на основании чего составлен протокол в отношении физического лица по с ч. 3 ст. 7.2. КоАП РФ (повреждение пунктов государственных геодезических сетей). Указанный протокол рассмотрен должностным лицом Управления  и лицо, привлекаемое к административной ответственности, признано виновным и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.